ООО "Ромпетрол-Украина" заявляет о препятствовании в Херсонском морпорту таможенным пунктом Херсон-Порт импорту нефтепродуктов. Об этом говорится в письме компании министру финансов Юрию Колобову, передает OilNews.

Согласно письму, во втором квартале 2013 года руководство Rompetrol решило возобновить регулярные поставки нефтепродуктов на украинский рынок. В конце апреля "Ромпетрол-Украина" ввезла около 7,5 тыс. тонн нефтепродуктов производства НПЗ Petromidia.

Компания отмечает, что подала в таможню все необходимые документы и перечислила таможенные платежи в размере 18 млн гривен, но топливо так и не разрешают ввезти. "Должностные лица ТП "Херсон-Порт" Херсонской таможни Миндоходов совершенно незаконно отказали ООО Ромпетрол-Украина" в таможенном оформлении ввезенных нефтепродуктов", - сказано в документе.

30 мая компания попробовала повторно провести оформление ввезенного в страну топлива, но снова не смогла это сделать по причине отказа сотрудников таможенного пункта, причем и.о. начальника ТП Херсон-Порт сообщил, что топливо не будет растаможено "ни при каких обстоятельствах", так как "Ромпетрол-Украина" не решила вопросы с руководством Херсонской таможни. О каких вопросах идет речь, компания не знает.

Кроме того, и.о. руководителя Херсон-Порта сообщил, что никакие жалобы компании в адрес госорганов не будут иметь успех.
Напомним, в начале ноября 2012 года "Ромпетрол-Украина" заявила о приостановке таможенного оформления импортируемых компанией нефтепродуктов. Позже Государственная таможенная служба Украины объяснила задержку отбором проб топлива "с целью проверки правильности декларирования". Позднее компания также заявляла о том, что испытывает трудности с растаможкой топлива и фактически с конца ноября не ввозит в Украину топливо. Небольшие поставки (около 5 тыс. тонн бензина) компания произвела в апреле-мае.