Румынской Rompetrol наконец удалось решить проблему таможенного оформления своих нефтепродуктов. Для этого компании было достаточно официально объявить о разрыве отношений с "Нефтегазом" и уходе с украинского рынка. Сразу же после такого заявления все проблемы с таможней исчезли, правда, после прямого вмешательства Кабмина. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Заявление подобрано в тон".

Rompetrol Group испытывала проблемы с таможенным оформлением нефтепродуктов с ноября. Вчера компания заявила, что может перевести планируемые инвестиции в размере 1 млрд долл. с украинского рынка в Турцию и Грузию.

НАК "Нефтегаз Украины" и Rompetrol еще в конце сентября создали совместное предприятие. Оно должно было заняться развитием сети из 700 собственных и франчайзинговых АЗС, а также купить пять крупных нефтебаз. В НАК тогда говорили, что СП позволит государству влиять на рынок нефтепродуктов.

Между тем в Гостаможне отрицают факт задержек с оформлением нефтепродуктов, заявляя, что в рамках стандартных процедур отбирали образцы топлива на пробу. "11 декабря Херсонской таможней (там находилось 10 тыс. тонн премиального бензина Rompetrol) было проведено таможенное оформление вышеуказанной партии товаров в полном объеме", — сообщили в пресс-службе Гостаможни.

Rompetrol принадлежит казахской компании "КазМунГаз", в Украине компания представлена компанией ООО "Ромпетрол-Украина".

В последние месяцы о блокировках топлива на Таможне заявляли и другие компании, например КЛО, "Параллель", WOG, ОККО. По мнению Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины, задержки в оформлении импортных бензинов могут создаваться для внедрения на рынок специмпортера, обладающего эксклюзивным правом оформления на таможне.