Премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 26 ноября передал Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации функции Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по сертификации воздушных судов и аэродромов. Об этом сообщает РБК.

Медведев отметил, что ряд полномочий был передан МАКу 25 лет назад "по сути в добровольном порядке". "Время показало, что эти полномочия нужно иметь именно нашей системе исполнительной власти", - добавил он. А если потребуется передать еще какие-то функции, этот вопрос может быть также рассмотрен.​

Напомним, в начале ноября в России разразился скандал в связи с тем, что МАК отозвал сертификат типа у модификаций самолетов Boeing 737 (Classic и NG), эксплуатируемых большинством российских авиаперевозчиков. Бессменный председатель МАУ Татьяна Анодина - мать основного акционера авиакомпании "Трансаэро", уход этого перевозчика с рынка мог запустить конфликт вокруг Boeing.

Читайте также МАК обвинил Росавиацию в сокрытии недостатков Boeing 737

Руководитель Росавиации Александр Нерадько тогда сказал, что заявление МАКа касается расследования обстоятельств катастрофы самолета Boeing 737 в Казани, которая произошла два года назад. По его словам, на экстренном совещании было единогласно решено, что сейчас нет оснований для прекращения эксплуатации Boeing 737. Он подчеркнул, что запретить полеты Boeing 737 в России могут только федеральные органы власти, а они такого решения не принимали.

Межгосударственный авиационный комитет - исполнительный орган соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. Документ подписан 30 декабря 1991 года 11 странами бывшего СССР. МАК занимается сертификацией воздушных судов, аэродромов и авиакомпаний. Ведет авиарегистр и занимается расследованиями происшествий на воздушном транспорте.

Отметим, что "Антонов" на свои воздушные суда также получал сертификаты МАК, в том числе на Ан-148 и Ан-158. Как может повлиять на украинского авиапроизводителя отзыв таких полномочий от комитета в пользу исполнительных органов власти РФ пока неясно.