Рейс Барселона - Санкт-Петербург, выполняемый испанской компанией Vueling Airlines, был отменен уже после вылета самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя петербургского аэропорта Пулково, передает AEX.ru.

Ранее в СМИ появилась информация, со ссылкой на пассажиров рейса, что самолет Vueling Airlines приземлился в аэропорту Хельсинки. Пассажирам было предложено самостоятельно добираться до российской северной столицы.

Как уточняет Росбалт, оказавшиеся столице Финляндии пассажиры несколько часов находились в аэропорту. Сначала их не выпускали из самолета, а затем довезли до железнодорожного вокзала в Хельсинки и предложили самостоятельно добираться домой.

В Петербурге они оказались днем 25 марта и уже готовят иски к авиакомпании. "У Пулково этот рейс из Барселоны отменен, мы не вправе называть официальную причину этого, необходимо узнавать у перевозчика", - пояснила РИА Новости представитель петербургского аэропорта. Согласно онлайн-табло Пулково, самолет, вылетевший из Барселоны в 02:10 мск, должен был приземлиться в Петербурге в 08:00 мск (06:00 по Киеву).

По информации Росбалта, авиакомпания, якобы, имела какие-то невыполненные обязательства перед принимающей стороной и этот рейс, как и несколько других, было предложено отложить до момента урегулирования финансовых вопросов. Несмотря на то, что переговоры не завершились, самолет все же вылетел. Диспетчерские службы Пулково были поставлены перед фактом, что в подлетной зоне окажется борт, не имеющий разрешения на посадку. Ситуация разрешилась только тогда, когда аэропорт Хельсинки согласился принять самолет.

Теперь авиакомпании Vueling Airlines грозят не только судебные иски от пассажиров, но и санкции европейских авиавластей за "необоснованный риск для жизни пассажиров и экипажа".