Работы по расширению Панамского судоходного канала полностью закончатся в апреле 2015 года, передает Seafarers Journal со ссылкой на группу, проводящую реконструкцию канала.

Как утверждает компания, уже к концу 2014 года будут завершены работы в атлантической части канала, а еще спустя 4 месяца завершится реконструкция и в тихоокеанском секторе.

Расширение Панамского канала началось в 2007 году. Приблизительная стоимость реконструкции оценивается в 5,3 млрд долларов. Специалисты настаивают на том, что после окончания работ пропускная способность канала увеличится в два раза с 300 до 600 млн тонн в год.

Панамский канал соединяет Панамский залив в Тихом океане с Карибским морем и Атлантическим океаном. Канал расположен на Панамском перешейке и принадлежит государству Панама. Автономное Панамское учреждение отвечает за обслуживание, эксплуатацию и безопасность канала.

Длина канала составляет 82,6 км, из которых 65,2 км по суше и 16,4 км по дну Панамской и Лимонской бухт (для прохода судов к глубокой воде).