После того, как билеты на поезда стали именными, перекупщики на киевском вокзале используют новые схемы заработка. Теперь они продают коды на забронированные билеты, а в особо сложных случаях сажают на поезд и организовывают автобусные рейсы в нужном направлении. Об этом пишут Вести.

Корреспондент издания под видом туриста проверил, как можно купить билеты, когда в кассе их нет. Перекупщики на одном билете получают в среднем 70-100 гривен, однако если в схему включено несколько людей, то заработок может вырасти еще больше.

"Один купейный билет на "Черноморец" будет стоить 400 гривен (обычная цена - чуть больше 200 гривен)... Я беру предоплату за два билета - 400 гривен, вы диктуете мне фамилии и имена пассажиров, и я беру вам билеты. Вторую часть суммы отдадите после того, как билеты будут у вас на руках", - предложил свои услуги один из перекупщиков.

Кроме того, спекулянты могут и не покупать сами билеты, а торговать кодами брони. Например, заплатив за код 100 гривен, человек называет его в кассе и выкупает билеты по их официальной цене, указывая нужные имена и фамилии.

Билетчики теперь не брезгуют и тем, что сами сажают пассажиров на поезд. "Если билетов не будет, то договоримся с проводником. Так что вы в любом случае уедете. Доплатите сверху сотку. Или можем предложить вариант уехать в Одессу на автобусе. Билет стоит 220 гривен", - предложил перекупщик.

Как выяснилось, автобус до моря отъезжает от "Макдональдса" на центральном ж/д вокзале. Однако это трансферный микроавтобус до центрального автовокзала, а там уже пассажир пересаживается на "настоящий" рейсовый автобус. С одного пассажира билетчик может получить около 20 гривен. При этом на ж/д вокзале желающих попасть к морю больше, поэтому их записывают в очередь, передают бронь на автовокзал и имеют с каждого по 20 гривен прибыли (в микроавтобусе собирается не меньше 5 человек).

Чужих в спекулянты просто не пускают. "Тут работают семьями. Сначала отец, потом сын. Многие билетчики выросли на вокзале и даже живут тут. Их все знают. С милицией даже не приходится договариваться, потому что официально они не могут ничего сделать. Иногда им кофе берем или какие-то 20 гривен даем. А заработки каждый день разные. В один день можно тысячу поднять, а в другой - лишь сотню. Но работа эта сезонная, билеты - дефицит только летом и зимой", - рассказал один из перекупщиков.

Он добавил, что билетчики воспринимают "как кровную обиду" упреки, что якобы они скупают все билеты в первый же день и из-за этого такой дефицит в кассах. "Все не так. В кассы попадает не более 50% всех билетов. Большую часть бронируют турагентства, у которых свои договоренности с железкой, а остальное - бронь льготников всяких, депутатов, милиции и т. д."