Депутаты Мосгордумы предлагают ввести штрафы для пешеходов, которые гуляют по ночам без светоотражателей. Предполагается, что изменения в правила дорожного движения будут внесены уже в следующем году, передает Гудок.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко считает, что травматизм на дорогах снижается, когда на одежде пешеходов присутствуют светоотражающие элементы. "В темное время суток светоотражатели могут действительно спасти человека от проезжающей машины, водитель которой из-за плохой видимости может и не заметить человека", - убеждена автор инициативы.

Помимо одиноко прогуливающихся пешеходов, закон может распространиться и на массовые мероприятия и шествия. При этом ответственность за то, что люди были без светоотражателей, в этом случае, ляжет на организаторов митинга или народного гуляния.

Пока что депутаты затрудняются назвать точные суммы штрафов для физических и должностных лиц за подобное правонарушение. Однако политики уверены, что для того, чтобы данный закон соблюдался, должна быть и соответствующая ответственность за его несоблюдение. После того как данные поправки в ПДД будут окончательно согласованы создателями, депутаты обсудят нововведение на заседании комиссии по безопасности. Только потом инициативу вынесут от Мосгордумы на обсуждение в экспертный совет Госдумы. Затем законодательная инициатива поступит на рассмотрение.