Администрация Панамского канала достигла договоренности с консорциумом Grupo Unidos por el Canal, S.A. (GUPC) о возобновлении строительства третьей нитки шлюзов канала. Соглашение было достигнуто 19 февраля вечером, работы должны возобновиться сегодня, передает SeaNews.

По информации Администрации канала, как только работы возобновятся, Администрация выплатит GUPC 36,8 млн долларов по декабрьским счетам, чтобы консорциум мог закрыть свои обязательства перед поставщиками и иные платежи.

Стороны также договорились в течение 72 часов обсудить сроки сдачи шлюзов, график работ, график оплаты и другие ключевые вопросы реализации проекта. Такое решение было принято вчера в ходе телефонных переговоров, в то же время, по ряду вопросов достичь согласия не удалось, отмечают в Администрации канала.

Работы по расширению Панамского канала были прерваны два недели назад из-за разногласий по оплате. Вместе с тем, испанская компания, входящая в консорциум, строящий объект, заявила, что какие-то работы все же продолжаются и будут идти, пока не закончатся деньги.