Низкобюджетный дочерний перевозчик "Аэрофлота" "Добролет" отложил начало полетов в Санкт-Петербург, так как не удалось договориться с аэропортом Пулково о льготных тарифах. Об этом пишет Коммерсантъ.

"Предложенные более 800 рублей (23 доллара) за пассажира лишают смысла всю экономику проекта", - сказал изданию один из источников.

Ранее "Добролет" предполагал, что рейсы из Москвы в Петербург станут первыми для авиакомпании. Полеты планировалось начать еще в конце весны, однако из-за сложных переговоров дебютным направлением лоукоста стала линия Москва-Симферополь, которую он начал обслуживать с 10 июня (сейчас выполняет четыре рейса в день).

Сейчас "Добролет" обслуживается в Москве в старом терминале B Шереметьево, там, по словам гендиректора аэропорта Михаила Василенко, "самые низкие и выгодные ставки".

Из Москвы в Санкт-Петербург летают "Аэрофлот" и его дочерняя "Россия", "Трансаэро", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии" и "Сибирь" (работает под брендом S7). По данным Пулково, за первые четыре месяца года аэропорт обслужил на этом маршруте 215 тыс. человек (рост 21,2%), на остальных региональных рейсах - 200 тыс. человек.

Напомним, ранее в презентации "Добролета" утверждалось, что через пять лет лоукост будет перевозить 10 млн пассажиров в год на 40 Boeing 737-800 (в 2013 году вся группа "Аэрофлот" перевезла 31,4 млн человек). Маршрутная сеть "Добролета" в 2018 году будет насчитывать 45 направлений по России и миру.