Украинские компании, потерявшие свое имущество в Крыму, могут предъявить иски к России на общую сумму в два миллиарда долларов. Об этом заявил украинский бизнесмен, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, передает ТАСС.

Как сообщает издание, Коломойский не стал детально комментировать намерение Приватбанка подать иск в Гаагский трибунал против России по этому поводу.

"Не хочу ничего комментировать (по трибуналу) в Гааге. Не любят (этого) господа арбитры. Я думаю, что где-то совокупно, не только Приватбанк, все разные структуры, - около 2 млрд (потери, возмещения которых могут потребовать в исках)", - сказал он.

"Это по сравнению с ЮКОСом сущая мелочь. Я бы на их месте выплатил, чтобы с нами не связываться. Они даже не заметят, жалкие крохи", - добавил Коломойский.

Он также заявил, что иски к России не объединены в один. "Там есть определенная конструкция и шаги, это разные иски, разные компании, там нет объединенного иска. Там разные юрлица, у которых какая-то была собственность, которую потеряли", - сказал он.

В конце февраля - начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя провели поддельный референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия аннексировала Крым и считает его теперь своей территорией. Международное сообщество, в том числе ЕС и США считают Крым украинской территорией, оккупированной Россией.