Госконцерн "Укроборонпром" подготовил новую редакцию устава ГП "Антонов" (Киев), разделение должностей президента и генконструктора должно позитивно отразиться на развитии ведущего украинского разработчика и производителя авиатехники Украины. Такое мнение высказал старший партнер обслуживающей предприятие юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко, передает Интерфакс-Украина.

"Согласно новому уставу ГП, который находится в стадии регистрации, президент будет отвечать за экономику и производство, генконструктор - за конструкторскую деятельность. Данная практика не нова: она существовала на предприятии со времен основания авиагиганта", - сказал Марченко агентству.

Уточняя ситуацию с новым руководителем ГП "Антонов", юрист пояснил: "В рамках завершившегося на прошлой неделе перехода ГП "Антонов" из управления Минэкономравития (МЭРТ) в управление "Укроборонпрома" госконцерн, что логично, провел смену руководства".

По словам юриста, Дмитрий Кива в феврале был утвержден МЭРТ в качестве и.о. президента-генконструктора до проведения конкурса по отбору руководителя "Антонова". Теперь же Киву заменил на этой должности также в статусе и.о. Михаил Гвоздев.

Марченко считает, что назначение Гвоздева, который также является депутатом Верховной Рады от президентской фракции, повышает возможность лоббирования дополнительного бюджетного финансирования для "Антонова".

Вместе с тем юрист отметил, что конкурс на руководителя ГП "Антонов", а именно президента, никто не отменял. "Конкурс состоится, его организатором теперь выступит не МЭРТ, а "Укроборонпром". Понятно, что и условия конкурса, и его участники будут иными", - уточнил он.

По данным юриста, должность генконструктора ГП "Антонов" сохранена за Кивой. "Дмитрий Кива - ценный специалист, имеющий огромный опыт работы и контакты как в Украине, так и за рубежом. Решение о сохранении за ним должности генконструктора - несомненный плюс. Нужно приветствовать преемственность кадров: любая качественная эволюция лучше хаосной революции", - сказал он.

Юрист также уточнил, что поданный ранее профсоюзами ГП "Антонов" в Административный суд Киева иск к МЭРТ в связи с проведенным ведомством в марте изменением устава ГП без согласования с трудовым коллективом отозван, судебное производство прекращено.

Напомним, по данным сайта Верховной Рады, Гвоздев - 53-й номер в списке "Блока Петра Порошенко". На момент избрания возглавлял ООО "Ауди Центр Хмельницкий" и ООО "Транс-Груп ЛТД".