Контрольный пункт въезда-выезда Чонгар на админгранице между Крымом и Херсонской областью возобновил пропуск автомобильного транспорта, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Херсонской облгосадминистрации.

Помощник начальника по взаимодействию со СМИ Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Максим Сорок сообщил, что Чонгар возобновил пропуск автотранспорта 30 ноября с 10:00.

По его словам, перемещение контрольного пункта на новое место позволило улучшить инфраструктуру и комфортность пересечения как для пешеходов, которым выделены безопасные отдельные полосы движения, так и для автотранспорта - будет увеличено количество полос движения, выделены места отстоя транспорта.

Кроме того, пограничный и таможенный контроли перенесены ближе к административной линии с временно оккупированной территории Крыма, что уменьшило расстояние, которое преодолевают пешеходы.

По словам председателя Генической районной госадминистрации Александра Воробьева, сейчас продолжаются работы по обустройству сервисной зоны, их планируют завершить в четверг, 3 декабря.

Ранее в связи с переносом пункта, пересечение админграницы для легкового автотранспорта было временно прекращено. Пункт Чонгар обслуживал только пешеходов.