Производство грузовых вагонов в РФ в январе-августе сократилось на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 37,3 тысяч единиц, передаёт агентство Прайм со ссылкой на данные Росстата.

В августе выпуск вагонов сократился на 22,3% по сравнению с августом прошлого года и вырос на 9,4% по сравнению с июлем 2013 года.

Читайте также: Hyundai Rotem зайдет в Россию через "Уралвагонзавод"

Ряд операторов в текущем году скорректировали свои планы по закупке вагонов из-за ситуации на рынке грузовых перевозок. В частности, крупнейший железнодорожный оператор — Первая грузовая компания до конца года не имеет необходимости в закупке подвижного состава. Федеральная грузовая компания сократила закупки подвижного состава до 7,7 тысячи единиц по сравнению с ранее запланированным, отказавшись от приобретения около 9 тысяч полувагонов.

Производители также заявили о снижении плана производства. Крупнейший российский производитель грузовых вагонов НПК “Уралвагонзавод” в 2013 году ожидает сокращения производства вагонов на 26% — примерно до 20 тысяч — из-за ситуации на рынке.