Латвийский оператор пассажирских ж/д перевозок Pasazieru vilciens (PV) сможет продолжать софинансируемый из фондов ЕС проект модернизации дизельных поездов стоимостью 22 млн евро до 30 июня 2016 года. Такое решение приняло правительство Латвии, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA.

При этом, в соответствии с регламентами ЕС, расходы, возникшие после 31 декабря этого года, должно обеспечить PV.

В рамках проекта выделено софинансирование из Фонда выравнивания в размере 13 млн евро и национальное публичное финансирование в размере 2,294 млн евро.

Проект предусматривает обновление подвижного состава шести поездов, чтобы увеличить уровень комфорта и безопасности пассажиров, улучшить условия труда обслуживающего персонала, сэкономить энергоресурсы.

По информации PV, в данный момент на работы по модернизации потрачено 19,6 млн евро, что составляет 89% от общей суммы договора. PV уплатило выполняющему работы объединению предприятий DMU vilcieni 9,15 млн евро. До 11 декабря работы выполнены примерно на 70%.

Как указало PV, продление проекта позволит достичь его целей и сохранить средства, выплаченные в 2015 году как финансирование Фонда выравнивания. Предприятие при этом не отвечает на вопрос, сколько средств из фондов ЕС будет утрачено.