Приватизация акций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД, 100% принадлежит государству) отложена до окончания процедуры размещения допэмиссии акций монополии в пользу Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщила глава Росимущества Ольга Дергунова в кулуарах Петербургского экономического форума, передает Прайм.

Допэмиссия акция будет проведена на сумму 150 млрд рублей (4,4 млрд долларов) для проектов по реконструкции БАМа и Транссиба.

Это сделано для того, чтобы не размывать долю инвесторов, которые войдут в капитал компании в ходе приватизации, пояснила Дергунова.

"Напомню, что притормозило нашу работу над (приватизацией) 5%. Это решение о выделении из ФНБ 150 млрд рублей в виде допэмиссии в капитал компании РЖД. И если мы сейчас проведем приватизацию 5%, то дальнейшая допэмиссия в размере 150 млрд рублей, в данном случае, сделает некомфортными условия для тех инвесторов, которые войдут до допэмиссии. Поэтому экономически целесообразно и оправдано сначала исполнить обязательства государства по инвестированию средств из ФНБ в РЖД для развития проектов БАМа и Транссиба, и после этого приступить к вопросу отчуждения акций", - пояснила глава Росимущества.

Читайте также Опыт РЖД: избыток вагонов похоронил реформу (Ведомости)