Отмена книжек международных договорных перевозок (МДП) для таможенного транзита в РФ и применение других видов обеспечения таможенного транзита заставит автоперевозчиков пересмотреть свою ценовую политику.

Такое мнение высказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Валерий Черненко, председатель совета региона участников Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) Украины Киевской области, генеральный директор компании "Васт-Транс".

Читайте мнение Леонид Костюченко: Как нарушение Россией Конвенции МДП повлияет на доставку грузов

"Ситуация простая, и уже известно всем о том что Россия запретила использовать на своей территории книжки МДП и ввела систему электронного декларирования через свое унитарное предприятие "Ростэк", - рассказал он.

В связи с этим, по словам В.Черненко, стоимость оформления транзитного груза по территории Российской Федерации возросла в несколько раз.

"По нашим прогнозам она составит более 2 тыс. грн, при том, что стоимость перевозки из Киева в Москву 12 тыс. грн, то есть это составляет 20% стоимости фрахта. Поэтому это новшество заставит многие компании пересматривать ценовую политику", - отметил он.

По его словам, аналогичная процедура существует в Европе, и стоимость указанного оформления составляет, к примеру, в Польше 55 злотых, что в пересчете на гривну составляет около 150 грн.

"Поэтому, конечно же, возникает удивление, почему за ту же самую процедуру не только украинские перевозчики, но и все абсолютно, должны платить, минимум, 2 тыс. грн", - отметил глава "Васт-Транс".

По словам В.Черненко, вторая сторона проблемы заключается в организационных вопросах - заключении договоров, получении счетов, их оплате, что обуславливает задержку транспорта.

Он сообщил, что на сегодняшний день идет процесс оформления договоров между "Ростэком" и перевозчиками, который занимает до трех дней в связи с проверкой и получением подтверждения таможенной службы РФ о допуске перевозчика к процедуре доставки груза, после чего следует оплата и другие процедуры.

"В дальнейшем, я думаю, этот вопрос будет ускорен, потому что отпадет надобность проверки, останется уплата и оформление таможенной декларации, это будет занимать минут 30-40 времени. Но я повторяю, что стоимость на порядок выше, чем в странах Европейского Союза", - констатировал В.Черненко.

Как сообщалось, таможенный транзит в РФ через Сумскую, Харьковскую и Черниговскую области с 12 ноября 2013 года проходит без книжек (МДП).

Министерство доходов и сборов Украины, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы РФ, отмечало, что 12 ноября текущего года в таможенных органах, подчиненных Центральному таможенному управлению, будут начаты меры по обеспечению безопасности соблюдения таможенного транзита товаров, ввозимых на территорию стран Таможенного союза.

"В частности, будет отменено действие книжек МДП, вместо них будут применяться другие виды обеспечения таможенного транзита", - отмечали в Миндоходов.

Кроме того, с 19 ноября 2013 года соответствующие меры будут также применены на Псковской, Себежской и Кингисеппской таможнях Северо-Западного таможенного управления, а с 1 декабря 2013 года - на всей территории России.