Причиной катастрофы военно-транспортного самолета А400М в Испании 9 мая стал отказ трех из четырех двигателей, сообщило в среду Airbus Defence and Space, подразделение компании Airbus Group, передает РИА Новости.

A400M потерпел катастрофу через минуту после взлета из аэропорта Севильи. На борту находились шесть человек, четверо из них погибли, двое получили тяжелые ранения. Специалисты Airbus Defence and Space еще в мае заявили, что катастрофа  произошла из-за сбоя в программном обеспечении в блоке управления двигателями.

Ранее Airbus Defence and Space запросила страны, эксплуатирующие A400M, до осуществления новых вылетов проверить работу системы контроля двигателей.

Снижение мощности произошло сразу после взлета, а двигатели 1, 2 и 3 не отвечали на попытки экипажа ее контролировать. На команды увеличения скорости реагировал лишь один двигатель, говорится в заявлении Airbus Defence and Space. Этот одновременный сбой в трех двигателях, который в свою очередь спровоцировали неполадки в электронном блоке управления (Electronic Control Unit), привел к катастрофе. "Предварительный анализ показывает, что все остальные системы самолета работали нормально и других отклонений за время полета не выявлено", — говорится в сообщении.

Airbus А400М - турбовинтовой военно-транспортный самолет. Производство началось в 2011 году, окончательная сборка производится в Севилье. Сам проект существует с 2003 года, после подписания соглашения между шестью странами - Германией, Францией, Испанией, Великобританией, Турцией, Бельгией и Люксембургом, которые договорились о закупке в общей сложности 180 машин. Покупателем разбившегося самолета была Турция.