Европейская аэрокосмическая корпорация European Aeronautic, Defence & Space Co. (EADS), которая с 2014 года сменит название на Airbus Group, повысила прибыль и выручку по итогам третьего квартала текущего года, превзойдя ожидания рынка, передает Интерфакс.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре выросла на 45% в годовом выражении до 436 млн евро. Скорректированный показатель EBITDA в третьем квартале увеличился на 26%. Квартальная выручка поднялась на 11% до 13,63 млрд евро.

Аналитики ожидали роста чистой прибыли до 390 млн евро, выручки - до 13,47 млрд.

По итогам 9 месяцев чистая прибыль выросла на 36% до 1,2 млрд евро при увеличении выручки на 7% до 40 млрд евро. Скорректированная EBITDA повысилась на 22% до 2,3 млрд евро.

EADS подтвердила февральский прогноз "умеренного роста выручки". Показатель EBIT, очищенный от разовых факторов, ожидается на уровне 3,5 млрд евро по итогам 2013 года. Денежные средства компании сократятся на 1,5 млрд евро на фоне более высоких, чем ожидалось, затрат на производство самолетов A350, говорится в прогнозе. Ранее ожидалось, что этот показатель по итогам года не изменится.

Группа ожидала получить около 1 тыс. заказов на самолеты Airbus в 2013 году. Эта цель была достигнута уже в третьем квартале, а по состоянию на октябрь число заказов выросло до 1215 самолетов.

Компания объявила о проведении масштабной реструктуризации с 1 января 2014 года. Количество подразделений группы будет сокращено всего до трех: Airbus (все коммерческие самолеты), Eurocopter (все коммерческие и военные вертолеты) и Airbus Defence & Space (деятельность в оборонной и космической промышленности, включая военные транспортные самолеты).