Авиастроительный концерн Airbus, который ранее в октябре получил первый заказ от Japan Airlines Co., намерен удвоить долю на японском рынке к 2020 году на фоне усиления спроса на пассажирские авиаперевозки. Об этом заявил гендиректор компании Фабрис Брежье на проходящем в Токио 15-м Международном форуме топ-менеджеров Nikkei, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Читайте также "Перл-Харбор" для Boeing: почему американская авиакорпорация теряет Японию

По словам Брежье, через семь лет на долю Airbus будет приходиться около 25% самолетов в парках японских авиакомпаний против 13% на текущий момент. А через 20-25 лет концерн еще раз удвоит этот показатель, доведя его до 50%.

"Азия будет центральной ареной нашего бизнеса в предстоящие годы", - считает Брежье.

По словам топ-менеджера, Airbus ежегодно закупает материалы и компоненты у японских производителей примерно на 1 млрд долларов и стремится упрочить связи с ними.

Напомним, Airbus получил заказ от японской авиакомпании Japan Airlines (JAL) на 56 самолетов общей стоимостью 9,5 млрд долларов. В частности, Airbus поставит JAL 18 самолетов A350-900 и 13 более крупных A350-1000. Заказ на самолеты серии A350 для французского концерна стал самым крупным в этом году.

На конец июня у JAL было 166 самолетов Boeing, что составляло примерно 78% ее флота. Ее ведущий конкурент ANA располагал 199 самолетами Boeing (84% флота) на 20 сентября.