Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин предлагает иностранным компаниям поучаствовать в приватизации "дочки" - ОАО "РЖДстрой" - и других проектных институтов железнодорожной монополии, передает Интерфакс.

"Приватизация нашей компании "РЖДстрой" и проектных институтов, которая намечена, это все те проекты, в которых иностранные участники при заинтересованности могли бы принять участие", - сказал он на саммите лидеров транспортного строительства в четверг в Мерано (Италия).

"РЖДстрой" был создан в 2006 году на базе 19 строительно-монтажных трестов. Компания занимается строительством объектов ж/д инфраструктуры. Выручка от реализации в 2011 году составила 85,9 млрд рублей, EBITDA - 1,264 млрд рублей, чистая прибыль - 586,3 млн рублей. РЖД принадлежит 100% минус 1 акция компании. Монополия собирается сохранить за собой контрольный пакет компании.

Приватизация актива через аукцион была утверждена правительством в 2011 г. Продать контрольный пакет "дочки" монополия планировала еще в 2012 году, но Якунин в июне 2012 года заявлял, что "не очень торопился бы продавать строительные мощности полностью, потому что они используются для прокладки новых железнодорожных путей", и РЖД могут влиять на стоимость оказываемых ей услуг.

Сейчас монополия намечает приватизацию "РЖДстроя" в 2013 году. По крайней мере, сделка строит в плане продажи активов, представленном инвесторам в начале года. От продажи 50% минус 2 акции "РЖДстроя" РЖД рассчитывают выручить 6,2 млрд рублей (196 млн долларов).

Также в четверг Якунин заявил, что РЖД рассматривают возможность привлечения итальянских, испанских и немецких компаний для развития московского транспортного узла (МТУ). Президент РЖД напомнил, что сейчас в столичном регионе реализуется ряд крупных проектов в ж/д сфере, в том числе подготовка к запуску электричек на грузовом Малом кольце Московской железной дороги (МЖД). Сейчас в московском регионе существует 22 станции, 10 грузовых дворов, и железнодорожным транспортом перевозится ежедневно 1,3 млн пассажиров.