Обвинения российского оппозиционера Алексея Навального о причастности руководства РЖД к коррупции безосновательны и могут стать поводом для судебного иска, заявил в интервью Прайму президент РЖД Владимир Якунин, пишут Ведомости.

"Из всего того, что он выплеснул, нет ничего, что бы свидетельствовало об использовании средств компании. Возникает вопрос: кому и зачем это нужно? Считаю, что любые тенденции позитивного развития в нашей стране кое у кого вызывают зависть, поэтому необходимо скомпрометировать то, что было сделано", - отметил Якунин.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Навальный написал 16 июля в своем блоге в "Живом журнале", что расходы Якунина не соответствуют доходам и отправил обращения в Генпрокуратуру, Следственный комитет России и ФСБ с просьбой проверить топ-менеджера на причастность к коррупционным преступлениям. Напомним, СМИ также писали об элитном особняке, якобы принадлежащем Якунину в поселке Акулинино.

Якунин мотивировал возможность подачи иска против Навального тем, что его сведения наносят ущерб имиджу компании, подрывают ее авторитет за рубежом и это несет вполне конкретный экономический ущерб для российской экономики. "Дело дошло до того, что комплайнс-офисы в банках ссылаются на публикации в Компромат.ру. Это все равно что ссылаться на ненормативную лексику, которую используют на заборах", - сказал Якунин.

Так называемые комплайнс-контроль-подразделения банков проверяют сделки на соответствие законодательству.

Якунин также напомнил, что 16 июля суд взыскал в его пользу 80 тыс. рублей (2,5 тыс. долларов) с журналиста Сергея Доренко по иску о защите чести и достоинства.