Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма потребовала отставки министра сообщения Анри Матисса из-за утраты доверия в связи с деятельностью airBaltic.

Причиной такого решения стала медлительность министра сообщения, который вовремя не сообщил правительству о действиях, необходимых для развития латвийской авиакомпании airBaltic, а также недостаточно контролировал стратегию авиаперевозчика, передает lsm.lv.

"Министр утратил мое доверие. Считаю, что контроль над airBaltic был неудовлетворительным", - заявила Страуюма.

Как сообщалось ранее, кабмин Латвии во вторник после долгого совещания одобрил кандидатуру инвестора airBaltic — немецкого предпринимателя Ральфа-Дитера Монтаг-Гирмеса, который намерен приобрести 20% акций латвийской национальной авиакомпании за 52 млн евро. Государство со своей стороны должно вложить в airBaltic 80 млн евро.

Известно, что немец Монтаг Гирмес был тесно связан с российскими финансовыми учреждениями. По данным Forbes.ru, некоторое время он был заместителем руководителя Российского центра приватизации (организации, созданной на средства, выделенные западными государствами для поддержки процесса приватизации в России, РЦП).

В частности, выдвигалось предположение, что Монтаг-Гирмес рассчитывает на возможность продать авиакомпании несколько российских пассажирских самолетов Sukhoi Superjet.

В конце 2011 года авиакомпания заявила о рекордных убытках и возможных сокращениях. В ситуацию вмешалось правительство Латвии и в январе 2012 года переняло авиаперевозчика у частного акционера, компании Baltijas aviacijas sistemas. После этого было заявлено о начале поиска инвестора для airBaltic, так как это стало единственной возможностью для дальнейшего развития компании и обновления ее флота.