На первом заседании нового состава совета Таллиннского порта 15 октября руководителем надзорного органа госпредприятия единогласно был избран присяжный адвокат Ааре Тарк. Об этом сообщает ERR.

25 сентября министр экономики и коммуникаций Эстонии Кристен Михал утвердил новых членов совета госпредприятия "Таллиннский порт", среди которых больше нет политиков. В новый совет, кроме Ааре Тарка, вошли аудитор Урмас Каарлеп, предприниматели Март Луйк и Юллар Яаксоо, канцлер Министерства экономики и коммуникаций Мерике Сакс и вице-канцлер Министерства финансов Агрис Пеэду.

В комитет по аудиту на ближайшие три года вошли Каарлеп, Пеэду и Луйк.

Также были утверждены дальнейшие шаги по конкурсу на место председателя правления компании. На должность председателя правления к 5 октября поступило 35 заявок. Поиски председателя продолжаются также через специальную компанию по поиску персонала. Следующее заседание совета пройдет 29 октября.

Напомним, в конце августа были задержаны руководители Таллиннского порта Айн Кальюранд и Аллан Кийль по подозрению в получении взяток на протяжении многих лет. Они сразу же были уволены, а потом арестованы на срок до 6 месяцев. По подозрению в подкупе были задержаны еще три бизнесмена и еще трое - по подозрению в содействии даче взятки.