Правительство планирует сократить число вагонов на сети РЖД и стимулировать операторов обновлять парк. Такое поручение дал Минэкономразвития и Минтрансу вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании 24 января, пишут Ведомости.

"Лишними", по данным РЖД, является каждый шестой вагон - около 200 тыс. из 1,2 млн. На оптимизации числа вагонов настаивают как частные операторы, так и РЖД. Президент РЖД Владимир Якунин недавно предлагал ввести плату за простой вагонов, стимулировать операторов арендовать друг у друга вагоны, чтоб сократить число порожних рейсов.

Убрать лишний парк можно за счет списания старых вагонов. Эта тема также обсуждалась на совещании у Дворковича. Он поручил Минтрансу, РЖД и Совету рынка железнодорожных операторов "провести анализ" методики определения безопасности вагонов. В чем заключается методика, пока неясно.

Из-за спада на рынке железнодорожных перевозок (в 2013 году погрузка на сети РЖД снизилась на 2,8% до 1,23 млрд тонн) операторы перестали покупать новые вагоны. Спрос на них упал на 30%, констатирует гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. При этом средний возраст вагона снижается медленно. Для операторов инновационный вагон (с нагрузкой на ось свыше 25 тонн) - дорогой (дороже на 1 млн рублей, чем обычный), отмечает Бурмистров.