Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия специального права на участие РФ в управлении ОАО "Мурманский морской торговый порт". Об этом сообщается на официальном сайте кабмина, пишет ИТАР-ТАСС.

Решение об использовании специального права ("золотой акции") было принято в 2010 году. Так как указанное ОАО не является градообразующим предприятием, "не является компанией, которая оказывает влияние на макроэкономические процессы в России, на общественные процессы на региональном уровне" и "не участвует в государственных программах, связанных с освоением континентального шельфа в Арктике, либо других проектах, которые прямо затрагивают интересы безопасности и обороноспособности государства", принято решение о прекращении действия специального права РФ в отношении этой компании.

"Принятые решения позволят устранить излишние административные барьеры и обеспечат дальнейшее развитие Общества", - отметили в правительстве.Мурманский морской торговый порт был основан в 1915 году, ОАО "Мурманский морской торговый порт" было создано в 1994 году на базе государственного предприятия, отмечается на сайте компании.

По объему перерабатываемых грузов порт занимает четвертое место по России и является вторым по величине /после Санкт - Петербургского порта/ в северо-западной части страны.Основные виды деятельности ОАО, согласно уставу, - услуги по перевалке грузов (стандартные услуги, выполняемые стивидорными российскими компаниями).