Средства, которые государство собирает от импортного акциза на нефтепродукты, должны направляться исключительно на обслуживание, ремонт и строительство дорог. Об этом на пресс-конференции в ходе Международной транспортной недели в Одессе заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает корреспондент портала ЦТС.

"Мы будем настаивать на этом решении при формировании бюджета 2016 года. Ранее практически никогда в Украине эти средства полностью не направлялись на дорожные нужды", – заметил министр.

Также он заявил о необходимости ужесточения весового контроля. Еще одним методом разрешения проблемы качества украинских дорог Пивоварский назвал строительство концессионных магистралей. "Надеюсь, что дорога Львов-Краковец покажет, что в Украине можно реализовывать такие проекты", – подчеркнул глава транспортного ведомства.

Кроме того, он напомнил о грядущей децентрализации бюджета – и о том, что власти на местах смогут направлять дополнительные средства на ремонт и содержание дорог.

Читайте также Интервью с куратором реформы "Укравтодора": поражает, насколько сложно менять ситуацию на рынке дорог