27 июля на перегоне Никитовка-Углегорск Донецкой железной дороги (ДЖД), на 1108 км и на 2 км, разрушены два железнодорожных двухколейных моста. Стоимость восстановительных работ неизвестна, так как обследовать мосты из-за боевых действий сейчас невозможно. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Днем ранее из-за подрыва стрелочного перевода и контактных опор закрыто движение поездов на перегоне Никитовка-Горловка. Кроме того, на станции Никитовка вооруженные боевики зашли в помещение дежурного по станции и сообщили о минировании стрелок.

В результате взрыва разрушены двf пути станции Никитовка в районе моста, поврежден парный путь перегона Байрак-Никитовка, также поврежден перегон Ясиноватая-Авдеевка. По станции Авдеевка из-за боевых действий повреждена контактная сеть. Движение поездов приостановлено.

Кроме того, 26 июля на станции Углегорск ДЖД неизвестные заставили дежурного по станции направить на переезд локомотив и два вагона для перекрытия движения. Судьба локомотивной бригады неизвестна.

27 июля в связи с проведением боевых действий повреждена контактная сеть перегона Дебальцево-сортировочная - Чернухино, Дебальцево - Коммунарск.

С 26 по 28 июля неоднократно эвакуировались дежурный персонал станций Горловка, Никитовка, Палагеевка, Постниково, Торез, Воскресенская, Мочалинский, Углегорск, Булавин, Трудовая и Байрак.