Российские власти пригрозили Киеву ответить на обесточивание Крыма запретом на экспорт угля из РФ. Хотя официально он еще не введен, источники говорят, что уже вчера уголь для Украины перестал проходить границу, пишет Коммерсантъ.

"И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня", - говорит источник в одной из угольных компаний. Это подтвердили и собеседники среди операторов. Один из них уточнил, что транзит угля через Украину идет нормально.

Источник в правительстве заверил, что директив на этот счет пока нет, мера рассматривается. В пресс-службе ФТС заявили, что "не располагают информацией по вопросу", а в РЖД заверили, что ограничений поставок в Украину нет.

Впрочем, запрет поставок угля в Украину РЖД и власти РФ отрицали и год назад. Но о таких проблемах в ноябре 2014 года заявлял возглавлявший тогда Минэнерго Украины Юрий Продан со ссылкой на энергокомпании ДТЭК и "Центрэнерго", прекративших получать уголь из России.

Источники в железнодорожной отрасли уточняли, что ограничение работало через систему РЖД по электронному оформлению грузов ЭТРАН, заявки на уголь для Украины не проходили. Источники считали, что так власти РФ стимулировали Киев к закупкам угля в ДНР и ЛНР, которым Киев объявил экономическую блокаду.