Посол Китая Чжан Сиюнь опроверг информацию о том, что Китай подаст на Украину в арбитражный суд в Лондоне за неполное выполнение контракта о поставках зерна в рамках китайского кредита на 3 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

26 февраля состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины Виктора Майко с чрезвычайным и полномочным послом КНР в Украине Чжан Сиюнем.

Посол КНР заявил, что в настоящее время между Украиной и Китаем отсутствуют проблемы, которые могли бы негативно повлиять на дальнейшее развитие взаимоотношений между двумя государствами.

Посол отметил, что официальных требований к Украине вернуть 3 млрд долларов кредита со стороны Китая нет. Также нет претензий от Китая по поводу выполнения зерновых договоренностей.

Ранее первый замглавы комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявил, что Китай подаст на Украину в суд в связи с невыполнением обязательств по поставке зерна. Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) опровергла претензии китайских партнеров.

Напомним, в 2012 году Украина и Китай договорились о кредите в размере 3 млрд долларов от Экспортно-импортного банка Китая. Первый транш на 1,5 млрд долларов для закупки зерна ГПЗКУ получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной и Украина обязана на 1,5 млрд долларов закупить китайские товары. Первый замглавы правления ГПЗКУ Роберт Бровди заявлял, что к 3 декабря 2013 года корпорация экспортировала в Китай 1,5 млн тонн зерновых.