После череды происшествий на международных круизных лайнерах американский сенатор-демократ Чарльз Шумер представил общественности проект билля о правах пассажиров круизных лайнеров, передает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу Российского профсоюза моряков.

Документ создан по модели билля о правах авиапассажиров и содержит следующие положения: право сходить на берег, если на судне не обеспечиваются основные потребности пассажиров; право получить полное денежное возмещение, если путешествие было внезапно прекращено по техническим причинам; право на круглосуточное медобслуживание в случае серьезного недуга; право на своевременную информацию об изменении маршрута судна по техпричинам или при чрезвычайной ситуации; право иметь дело с экипажем, который хорошо обучен тому, что следует делать при чрезвычайных ситуациях и эвакуации; право на резервное электропитание.

Чарльз Шумер обратился с посланием не только к судоходной отрасли, но и к секретарю штата и к Международной морской организации с просьбой начать решать вопросы, связанные с судами, которые обслуживают американских пассажиров.

Проблема, по мнению сенатора, состоит в том, что круизные лайнеры, как правило, ходят под флагом других стран, чье законодательство отличается от американского. А существующие международные стандарты пока не соблюдаются. Поэтому необходимо, чтобы выполнялись хотя бы основные шесть требований, которые прописаны в билле, уверен сенатор.