Мининфраструктуры предлагает межведомственной рабочей группе в максимально сжатые сроки предоставить правительству предложения по искоренению коррупционных схем во время оформления грузов в морских портах страны. Как передает пресс-служба министерства, такую инициативу поддержали участники совещания с участием портовиков в Одессе 27 марта.

Для борьбы с контрабандой и коррупцией создана соответствующая комиссия при Кабмине во главе с первым вице-премьером Виталием Яремой.

"В рамках этой комиссии Мининфраструктуры ответственно за упрощение таможенных процедур и сокращение продолжительности прохождения контейнеров через порт", - цитирует пресс-служба министра инфраструктуры Максима Бурбака.

В свою очередь, глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Юрий Васьков отметил, что для портовиков, в первую очередь, важно, чтобы из пункта пропуска грузовики выезжали максимально быстро - это увеличит прибыль и портам, и перевозчикам. Васьков предложил ведомствам за две недели выработать единое видение по созданию прозрачной технологии прохождения государственного контроля в портах.

Среди указанных задач Васьков назвал исключение необоснованных контрольных процедур при оформлении грузов в портах, сокращение проверок до 1-3% от общего количества контейнеров для транзитных грузов, создание четких временных нормативов выезда транзитных контейнеров из порта после нагрузки - до 30 минут, введение материальной ответственности за проведение контрольных процедур, во время которых правонарушения не обнаружены.

"Наработанные решения не должны иметь декларативный характер. Это будут четкие правила, соблюдение которых берет на себя государство в лице АМПУ. Однако если нарушения будут фиксироваться, свою работу будут выполнять правоохранители. Только в этом случае контроль в портах будет представлять собой улицу с двусторонним движением", - отметил Бурбак на совещании.