Морской торговый порт Южный (Одесская область) закупил цифровые конвейерные металлопластиковые детекторы "Барьер-408" для проверки наличия в металлогрузах посторонних предметов. Об этом сообщает пресс-служба порта.

Детекторы уже установлены на двух ленточных передвижных конвейерах комплекса вагоноопрокидывателя. Приборы осуществляют контроль и поиск посторонних металлических предметов в железорудном концентрате, окатышах и угле.

При обнаружении постороннего металлического предмета на транспортерной ленте металлодетектор останавливает привод конвейера, включает сигнализацию и создает запись в регистраторе событий. После этого модуль детектора вычисляет размер обнаруженного предмета и отображает его на цифровом индикаторе. В случае выявления нескольких посторонних металлов на транспортерной ленте в зоне поиска детектора цифровой индикатор отображает их общий размер. Это позволяет исключить пропуск металла, если на одном участке ленты находится несколько посторонних металлических предметов.

В 2009 году на двух ленточных передвижных конвейерах были установлены цифровые конвейерные металлопластиковые детекторы "Барьер-407" украинского производства. Как говорится в сообщении, оборудование хорошо себя зарекомендовало, но "Барьер-408" является более современной и эффективной разработкой.

Комплекс вагоноопрокидывателей порта Южный введен в эксплуатацию в декабре 1986 года, предназначен для выгрузки навалочных грузов из полувагонов.