Dredging International Asia Pacific Pte Ltd (DIAP), дочерняя структура DEME в Юго-Восточной Азиии, получила контракт на намыв 148 га территории на острове Джуронг в Сингапуре. Как сообщили SeaNews в компании, цена контракта составляет 1,02 млрд сингапурских долларов (порядка 625 млн евро). Работы будут осуществлять совместное предприятие DIAP со Starhigh Asia Pacific Pte Ltd.

DIAP работает на большом проекте по объединению семи небольших островов в остров Джуронг и его расширению с начала 1990-х годов. Нынешний контракт включает строительство защитной дамбы, дноуглубление, воссоединение канала и акватории, мелиоративные работы, вторичное использование вынутого грунта, строительство дорог, дренажных систем и канализации.

В частности, предусмотрено объединение участка фарватера Темасек и Западного Джуронгского канала с проведение дноуглубительных работ. Проект будет реализовываться в три этапа. Работы начнутся в середине декабря, завершение первых двух этапов намечено до конца 2017 года, третьего этапа - к середине августа 2018 года.

Порт Джуронг переваливает в числе прочего контейнеры, однако его основная специализация - это конвенциональные и массовые грузы, для которых он является основной точкой входа в Сингапур. Для сравнения, по итогам 2012 года контейнеров было перевалено 340 тыс. TEU, генгрузов - 10,3 млн тонн, грузов навалом - 8 млн тонн. Через Джуронг идут сталь, цемент, проектные грузы, медный шлак, порт является авторизованным хабом для трансшипмента и хранения металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов.