Юлия Марушевская, которую президент Петр Порошенко представил как нового руководителя Одесской таможни, назначена на эту должность по результатам конкурса, проведенного Государственной фискальной службой (ГФС) Украины. Об этом заявил глава ГФС Роман Насиров на пресс-конференции в Киеве в среду, 21 октября, передает Интерфакс-Украина.

"Юлия Марушевская избрана (на конкурсе), и назначена мной как главой ГФС", - сказал он.

Насиров уточнил, что на конкурс по отбору руководителя Одесской таможни подали документы более 70 кандидатов, и комиссия по результатам отбора представила на рассмотрение главе ГФС девять кандидатов, среди которых была и Марушевская.

На личной странице Марушевской в Facebook указано, что она училась в Стэнфордском университете в США. По данным СМИ, ей 26 лет. Она родилась в Николаевской области, в 2012 году окончила Киевский университет Тараса Шевченко по специальности украинский язык и литература.

Широко известной Марушевская стала в феврале 2014 года, когда записала видеообращение для иностранной аудитории I Am a Ukrainian, которое быстро стало одним из самых просматриваемых роликов на YouTube о Майдане Достоинства; сейчас количество просмотров превысило 8 миллионов.

На момент назначения главой Одесской таможни Марушевская была заместителем одесского губернатора Михаила Саакашвили.