Самолет Boeing 767 с бортовым номером SP-LPG, который до недавнего времени выполнял полеты для польской авиакомпании LOT, уже в начале апреля может прибыть в Украину, передает avianews.com со ссылкой на pasazer.com.

"Этот авиалайнер уже не вернется в наш флот. Лизингодатель не согласился продлить аренду с LOT, так как еще до возникновения проблем с Boeing 787 подписал контракт с новым оператором из Украины", - рассказал член правления польского авиаперевозчика Томаш Бальцежак.

Однако он не уточнил название авиакомпании, которая станет новым эксплуатантом этого самолета.

Boeing 767 SP-LPG был одним из наиболее новых самолетов этого типа во флоте LOT. По данным авиационных реестров, он выпущен в 1995 году, ранее летал в KLM и Zoom Airlines, в парк польской авиакомпании поступил в 2009 году. Сейчас лайнер находится в варшавском аэропорту, куда он прилетел уже белым без ливреи после технического обслуживания (C-Check) в Китае на базе Boeing Shanghai Aviation Service.

В Украине с 2002 года дальнемагистральные самолеты Boeing 767 использовала авиакомпания "АэроСвит". Однако в январе 2013 года авиаперевозчик прекратил полеты.

После этого сразу несколько источников подтвердили информацию о том, что "Авиалинии Харькова", которые купили структуры Александра Ярославского, планируют начать полеты на Boeing 767.

Факт переговоров о лизинге дальнемагистральных Boeing подтвердили также в МАУ. "О количестве самолетов пока сказать не можем. Нас, прежде всего, интересуют Boeing", - сообщила Forbes.ua пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая. По ее словам, авиакомпания планирует в первую очередь освоить маршруты в Канаду (Торонто), Индию (Дели), Таиланд (Бангкок). Соответствующие назначения МАУ получила в 2009-2012 годах.