Польские эксперты обучают будущих инспекторов Укртрансбезпеки. Это новое ведомство, создаваемое на замену Укртрансинспекции и Укрморречинспекции, заработает с нового года, говорится в сообщении Мининфраструктуры в Facebook.

В пятницу, 20 ноября, состоялась презентация нового ведомства, которую провели министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и глава Укртрансбезопасности Николай Горбаха.

"Новое ведомство призвано кардинально изменить подход к безопасности на всех видах коммерческого транспорта. От контроля за техническим состоянием автомобиля к охране крупных инфраструктурных объектов", - говорится в сообщении.

В ходе обучения польские эксперты помогают быстрее сориентироваться в новых правилах и нормах, которые вступят в силу после принятия закона о гармонизации украинского законодательства с европейским в сфере автотранспорта. Кроме того, от польской стороны новое ведомство получило техническую помощь в виде трех мобильных комплексов для осуществления придорожных проверок.

"В планах закупить еще 71. Деньги есть", - утверждают в МИУ.

"Следующим шагом станет объявление о наборе инспекторов в Укртрансбезпеку. Рассчитываем на молодую кровь, честных и патриотичных ребят. Сделаем все, чтобы обеспечить для них достойные условия труда", - резюмируется в сообщении.