Польские железные дороги PKP подписали соглашение на получение от ЕС денег на модернизацию линии E 75, которая является частью железнодорожной линии Rail Baltica. Модернизация пройдет на участке от Варшавы к Белостоку и дальше к границе с Литвой.

Общая стоимость проекта составляет 2 млрд долларов. Данная фаза предполагает создание современного железнодорожного сообщения Польши с Литвой. На данном участке пассажирские поезда смогут развивать скорость в 160 км в час, грузовые – 120 км в час.

Напомним, Rail Baltica - проект железной дороги с европейской узкой колеей, которая должна соединить всю Прибалтику с Польшей и Западной Европой. Скорость движения поездов на дороге будет достигать 250 км/ч (на начальном этапе - 120 км/ч).

Rail Baltica включен в число приоритетных проектов ЕС. Строительство участка между Польшей и Литвой (70 км) должно быть завершено до конца 2013 года. Проект позволит соединить Хельсинки с материковой частью Европы в Таллине (мостом или туннелем), а также Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин, потенциально маршрут может быть продлен до Венеции.

Перевод портала ЦТС