Польские бизнесмены обеспокоены строительством глубоководного порта в Янтарном. По мнению председателя Поморской ОЭЗ Терезы Каминьской, новый объект инфраструктуры станет опасным конкурентом для экономики приграничной Польши. Об этом она заявила в эфире Radio Olsztyn.

Она выразила опасения, что порт в Янтарном может иметь не только торговое значение, но и военное. «Исходя из того, что происходит сейчас, нельзя исключать такой стратегии», — пояснила Каминьска.

Как писал портал ЦТС ранее, правительство РФ утвердило строительство глубоководного порта в районе посёлка Янтарный. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте кабмина, два объекта, объединённых общим названием «морской порт» будут строиться поэтапно. Первый предполагает возведение морского пассажирского терминала с яхтенной мариной в Пионерском (из бюджета выделяется 8,5 млрд рублей), второй ― строительство глубоководного порта в районе Янтарного (из бюджета будет потрачено всего 400 млн рублей).

В его состав войдут контейнерный терминал мощностью 35 млн тонн, терминал наливных грузов мощностью 4,9 млн тонн, терминал накатных грузов мощностью 2 млн тонн, терминал генеральных грузов мощностью 6,1 млн тонн и регазификационный терминал мощностью 2,3 млн тонн. В результате в порту должен быть создан региональный центр погрузки крупнотоннажных контейнеров, переработки автомобильной техники и накатных грузов с общим объёмом 50,3 млн тонн в год.

Читайте также У Путина признали, что российские порты проигрывают гаваням Украины