В Украине на сегодняшний день зарегистрировано порядка 400 летательных аппаратов малой авиации и, по общей оценке Государственной авиационной службы и Министерства внутренних дел, приблизительно столько же насчитывается незарегистрированных аппаратов.

Об этом сообщил первый заместитель главы Госавиаслужбы Александр Гречко на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По его словам в Украине отсутствует авиационная культура и эксплуатанты малой авиации зачастую не знают о необходимости регистрации, или боятся ее, однако осуществляют полеты, что нередко приводит к падению таких аппаратов и гибели людей.

Чиновник также отметил необходимость информирования со стороны общества о тех или иных авиационных нарушениях.

"К примеру, в Израиле к авиационным властям приходит до 2 тыс. сообщений от граждан о различных авиационных отклонениях, у нас их нет вообще", - сказал он.

По словам А.Гречко, это приводит к тому, что Госавиаслужба остается неинформированной о тех или иных несанкционированных полетах или незарегистрированных летательных аппаратах.

Он отметил, что на сегодняшний день зарегистрировать летательный аппарат малой авиации в Украине можно достаточно быстро и недорого – примерно за 1-1,5 тыс. грн.

"Но одно дело, когда ты летаешь сам, а совсем другое, когда на этих аппаратах перевозятся пассажиры: тогда уже необходимо иметь лицензию на перевозку пассажиров, и аппарат должен быть застрахован", - сказал А.Гречко.

Первый замглавы Госавиаслужбы также подчеркнул, что ведомство имеет небольшой штат инспекторов – шесть инспекций по пять инспекторов в каждой на всю страну, и без информированности о нарушениях не может качественно на них реагировать.

"Во Франции, к примеру, есть авиационная жандармерия, в которую входит 5 тыс. человек, она вооружена, имеет вертолеты, у нас этого нет", - отметил А.Гречко.