Государственная пограничная служба Украины увеличила количество сотрудников для проведения контрольных процедур с автотранспортом на административной границе с Крымом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Несмотря на то, что по сравнению с пятницей (19 декабря) несколько снизилось количество автомобилей в пунктах контроля через админграницу в Крым, ситуация еще остается напряженной", - сказано в сообщении погранведомства.

По состоянию на утро вторника, количество грузовиков, которые направляются на полуостров через основные пункты контроля Каланчак, Чаплинка и Чонгар составляет приблизительно 400 автомобилей на каждом.

По информации ведомства, кроме новогодних праздников причиной скопления автотранспорта является то, что с 1 января российская сторона якобы планирует ввести декларирование всех без исключения товаров, которые направляются с материковой части Украины на полуостров.

Отмечается, что для минимизации возможностей для злоупотреблений персонала в пунктах контроля на админгранице с Крымом появятся специальные рабочие места, где уполномоченные должностные лица будут принимать жалобы и сразу же на них реагировать.