Ограничения пилотов "Аэрофлота" в отдыхе могут сказаться на безопасности полетов, считает компания. Так представитель перевозчика Андрей Согрин прокоментировал ИТАР-ТАСС два случая в аэропортах Харькова и Донецка, где сотрудники Госпогранслужбы Украины не пустили через границу двух пилотов, передают Ведомости.

В Харькове 9 марта не был выпущен второй пилот, в Донецке 12 марта - командир экипажа.

"В результате нашим пилотам не предоставили надлежащие условия для необходимого отдыха между рейсами, причем спать им приходилось в самолете, да еще в присутствии и под наблюдением пограничника", - сказал Согрин. По его словам, это нарушает нормы Международной организации воздушного транспорта (ICAO) по обеспечению отдыха летного персонала.

Согрин также заявил, что за последние дни из-за отказов российским гражданам во въезде в Украину "Аэрофлот" за свой счет перевез из украинских аэропортов в Россию 32 пассажира, у которых не было обратного билета. Он добавил, что пограничники не пускают в Украину большее число российских граждан, но только у 32 не было обратного билета.

Ранее Госпогранслужба заявляла, что отказывает во въезде в Украину сотням россиян в результате усиления охраны границы для недопущения въезда экстремистски настроенных лиц.