Донецкая железная дорога сообщает, что с наступлением теплого времени года участились случаи забрасывания поездов камнями. Об этом сообщает пресс-служба ж/д магистрали.

С начала года зарегистрировано уже три десятка случаев битья стекол.

"С наступлением теплой погоды в поездах дальнего следования участились случаи битья стекол, а именно забрасывания поездов камнями. С начала года на Донецкой железной дороге уже зарегистрировано 29 случаев повреждения стеклопакетов поездов дальнего следования", - отмечает ДЖД.

В частности, в поездах депо Донецк зарегистрировано 13 подобных случаев, депо Мариуполь - 6 случаев, депо Луганск - 10 случаев. В результате происшествий пока никто из пассажиров и проводников не пострадал.

Прямой ущерб (потери только на приобретение стекол для замены окон), нанесенный поездам формирования ДЖД, за первый квартал 2013 года превышает 8 тыс. гривен. К тому же, на время ремонта вагоны выводятся из эксплуатации, что уменьшает возможности дороги в перевозках.

ДЖД сообщает, что подобные действия квалифицируются уголовным законодательством Украины как вандализм. Если это совершает ребенок, то отвечать приходится его родителям.