По первому железнодорожному  тоннелю под Босфором, открытом 29 октября, курсируют поезда производства Hyundai Rotem. Закупка 440 вагонов  обошлась турецкому правительству в 580 млн евро.

Длинна тоннеля соединившего европейскую и азиатскую части Турции составляет 13,6 км, включая полуторакиломметровый участок, который стал самым глубоким в своем роде: 56 м под уровнем моря.

Читайте также Hyundai Rotem зайдет в Россию через "Уралвагонзавод"

Его создание обошлось властям более чем в три миллиарда евро. Как ожидается, новым маршрутом ежедневно будут пользоваться около полутора миллионов человек.

Напомним, с компанией Hyundai Rotem активно сотрудничает и Украина. Электропоезда HRCS2 были закуплены Украинскими железными дорогами в рамках подготовки к чемпионату по футболу Евро-2012. Стоимость контракта на закупку 10 электропоездов составила 307 млн долларов.

Интересно, что как и в случае с Украиной, не удалось избежать инцидентов. Сразу после после торжественного открытия в туннеле под Босфором застрял поезд и пассажирам пришлось покинуть вагоны и идти пешком по обесточенному туннелю. Вскоре неисправность устранили и сейчас поезда ходят в обычном режиме.