25 мая состоялась общая встреча Министра инфраструктуры Андрея Пивоварского с членами Европейской Бизнес Ассоциации. По словам координатора комитета по логистике ЕБА Юлии Малич, на встрече министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отметил основные направления, в рамках которых он предлагает бизнесу участвовать в  процессе обсуждения и принятия решений:

- Проект Закона «О внутреннем водном транспорте»

- Анонсируемый проект закона «О железнодорожном транспорте»

- Вопрос финансирования дноуглубления в морских портах «Администрацией морских портов Украины»

- Формы привлечения инвестиций в портовую отрасль

- Разработка эффективного механизма компенсаций инвестиций

Как передает представитель ЕБА, Андрей Пивоварский во время встречи рассказал, что благодаря принятию закона о железнодорожном транспорте  ожидает отмены ценовой дискриминации и привлечения частников в развитие вагонного парка. Что касается дискуссии по вопросу создания частной локомотивной тяги, то у Мининфраструктуры еще не сложилось однозначного мнения по этому поводу.

Пивоварский также считает важной проблемой для привлечения инвестиций длительное согласование финансового плана АМПУ.

"По результатам министр предложил сделать такие встречи регулярными и общаться ежемесячно. Комитетом по логистике Ассоциации будет осуществляться коммуникация с представителями Министерства по вышеуказанным вопросам для достижения наиболее эффективной обратной связи", - рассказывает Юлия Малич.