Пираты атаковали малайзийский танкер неподалеку от восточного побережья страны, никто из 18 членов экипажа не пострадал, передает mortrans.info со ссылкой на индонезийские СМИ.

Группа вооруженных людей захватила судно, был изменен курс следования, затем подошло еще одно судно, на которое преступники скачали находящуюся на танкере нефть. Пираты также похитили личные вещи экипажа, уничтожили средства связи м навигационное оборудование.

Сообщается, что нападавшие направились в сторону индонезийского архипелага Анамбас, расположенного в Южно-Китайском море, береговая охрана Индонезии исследует район, однако результатов это пока не принесло.

По данным Организации по борьбе с пиратством ReCAAP (The Regional Cooperation Agreement on Combating Piracy and Armed Robbery) ситуация в сфере морской безопасности в Азии в минувшем году значительно ухудшилась: зафиксировано 183 подобных случая, что на 22% больше, чем годом ранее. В частности, эксперты отмечают 168 реальных происшествий, в числе которых похищение крупных партий нефтепродуктов, находившихся на танкерах. Кроме того, было зафиксировано 15 попыток нападений на морские суда. Аналитики Международного морского бюро признают азиатский регион самым опасным для судоходства.