21 марта в Малаккском проливе пираты атаковали балкер Capetan Giorgis и контейнеровоз MSC Vancouver. Об этом сообщает mortrans.info со ссылкой на gcaptain.com.

Как говорится в уведомлении информационный центр Организации по борьбе с пиратством ReCAAP, около часа ночи неподалеку от острова Батам четверо мужчин напали на сухогруз Capetan Gioris под флагом Маршалловых островов. Экипаж и груз были спасены.

Утром, около 05:45 в 9 морских милях к северо-востоку от острова Пулау-Бесар семь вооруженных человек совершили нападение на MSC Vancouver, согласно ReCAAP, был ограблен второй инженер судна.

В обоих случаях капитаны судов сообщили об инцидентах в Контрольный центр Сингапура (Port Operations Control Centre), оборудованный новейшей информационной системой, отслеживающей движение судов (Vessel Traffic Information System, VTIS).

Патрулирование начали Военно-морские силы Сингапура и Индонезии, ReCAAP призывает экипажи судов, маршруты которых пролегают через Малаккский пролив, соблюдать повышенные меры безопасности. Эти два инцидента показывают, что грабители продолжают действовать в этом районе, и опасность может сохраняться в течение следующих нескольких дней.