Пилоты авиакомпании Lufthansa объявили о проведении на этой неделе очередной забастовки, которая затронет грузовые рейсы, передает Интерфакс со ссылкой на германские СМИ.

Забастовка начнется в 06:00 в среду и продлится до 23:30 четверга (время указано киевское). В это время "грузовые рейсы, вылетающие из аэропортов Германии, выполняться не будут", говорится в заявлении профсоюза пилотов Lufthansa.

Это уже пятая по счету забастовка, которую проводят пилоты германской авиакомпании с конца августа.

Причиной недовольства летчиков стало намерение руководства компании повысить установленный для них возрастной предел для выхода на пенсию.

Главным предметом спора Lufthansa и профсоюза пилотов Cockpit являются выплаты летчикам, досрочно вышедшим на пенсию. В настоящее время авиакомпания разрешает пилотам по достижении 55 лет прекращать трудовую деятельность и получать выплаты до достижения официального пенсионного возраста, который в Германии наступает в 65 лет. Руководство авиаперевозчика настаивает на повышении возраста, при котором пилоты могут прекращать работу, а Cockpit выступает против этого.