Пилоты авиакомпании Germanwings, которая входит в группу Lufthansa, проведут забастовку 16 октября, сообщил германский профсоюз пилотов Cockpit, передает Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

Они прекратят работу по всей Германии в четверг, начиная с 12:00 и до полуночи. Это уже седьмая стачка пилотов с конца августа, причем профсоюз предупреждает, что вряд ли она станет последней.

Головной концерн Lufthansa отверг все компромиссные предложения профсоюза, поэтому "пассажирам в ближайшее время следует быть готовыми к дальнейшим забастовкам", говорится в заявлении Cockpit.

Главным предметом спора Lufthansa и Cockpit являются выплаты летчикам, которые досрочно выходят на пенсию. В настоящее время компания разрешает пилотам по достижении 55 лет прекращать трудовую деятельность и получать выплаты до наступления официального пенсионного возраста. При этом руководство Lufthansa настаивает на повышении возрастной границы, Cockpit это требование отклоняет.

Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings и доли в Brussels Airlines и американской JetBlue. В 2013 году все компании группы перевезли почти 105 млн человек.

Профсоюзное объединение Cockpit было основано в 1969 году, тогда в него вступили всего 132 человека. В настоящее время в профсоюз входят более 8,2 тыс. пилотов, почти половина из них работают в Lufthansa.