Правительство РФ размышляет над тем, как компенсировать убытки Крымской железной дороги (КЖД) в связи с отказом "Укрзализныци" платить за следование поездов по территории полуострова. Как пишет Коммерсантъ, возможно введение специального сбора с пассажиров и грузоотправителей, взимаего при пересечении границы. Источники утверждают, что сбор может составить 800 рублей с человека (13,1 доллара по курсу ЦБ РФ на 17 декабря - 1,64 цента за рубль).

"Процедура будет следующей: в поезд заходит кондуктор, который обилечивает пассажиров", - рассказал близкий к Минтрансу источник. Аналогичным образом будет взиматься плата за приходящий на станцию груз.

Решение о введении сбора зафиксировано в протоколе ноябрьского совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака, срок выполнения поручения - 1 декабря, однако механизм пока что в силу не вступил.

В "Укрзализныце" Коммерсанту заявили, что железнодорожные пути Украины находятся в их собственности, они никогда не платили и не собираются платить самим себе за пользование инфраструктурой.

Сейчас между Украиной и Крымом курсируют 12 поездов (в основном через день): из городов Украины в Симферополь и Севастополь и из Евпатории и Симферополя в Москву. По данным "Укрзализныцы", за 11 месяцев года пассажиропоток сократился в 2,7 раза до 1,2 млн человек.

По оценке главы агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, общий объем грузоперевозок из материковой части Украины в Крым сейчас не превышает 100 тыс. тонн в месяц, причем на долю железнодорожных перевозок приходится меньше 30%. В основном это продукты питания и товары народного потребления, говорит эксперт. Введение таможенных постов уже привело к подорожанию ввозимых с материковой Украины товаров, а дополнительные сборы только негативно повлияют на спрос на ж/д перевозки, считает Бурмистров.