Подчинение ГП "Антонов" государственному концерну "Укроборонпром" негативно отобразится на деятельности предприятия. Об этом заявил глава первичной организации Профсоюзов авиастроителей Украины на ГП "Антонов" Виктор Гуска на пресс-конференции в пятницу, 3 апреля, сообщает корреспондент ЦТС.

По словам Гуски, ГП "Антонов" получило письмо из Министерства экономического развития и торговли о возможном переподчинении предприятия госконцерну "Укроборонпром". Профсоюз работников "Антонова" рассмотрел данное предложение и отправил свой ответ министерству.

Читайте также Замминистра экономики: ГП "Антонов" станет национальным чемпионом

Схожее мнение о нецелесообразности передачи выразил и бывший президент Украины Леонид Кравчук, который присутствовал на пресс-конференции в качестве главы Общественного совета по содействию развитию самолетостроения и укреплению обороноспособности Украины.

По данным "Антонова", предприятие имеет в своем арсенале 499 контракта на общую сумму 6 млрд гривен. ГП "Антонов" входит в государственный авиастроительный концерн "Антонов" вместе с Харьковским авиазаводом (ХГАПП) и ГП "Завод 410 гражданской авиации" (Киев, специализируется на ремонте воздушных судов).

Читайте также Глава ГП "Антонов" Дмитрий Кива о перспективах украинского самолетостроения